Изображение предмета расположенного на расстоянии 1 м от рассеивающей линзы находится в 25 см от

линзы какова оптическая сила линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.

формула тонкой линзы D=1/F=1/d+1/f

так как изображение мнимое (линза рассеивающая) тогда:

D=-1/F=1/d-1/f

D=-1/F=1/1-1/0.25

D=3 (оптическая сила линзы)