Концентрацию молекул одноатомного идеального газа уменьшили в 4 раза. Одновременно в 2 раза

увеличили среднюю энергию хаотичного движения молекул газа. В результате этого давление газа в сосуде... Решение и формула пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Ангелина.

Дано:

n₁ = 4n₂

2Eк₁ = Eк₂

--------------------------

Сравнить p₁ и p₂

Решение:

p₁ = (2/3)n₁Eк₁

p₂ = (2/3)n₂Eк₂

Пусть p изменилось в x раз. Тогда, xp₁ = p₂. Подставим вместо p значение:

x(2/3)n₁Eк₁ = (2/3)n₂Eк₂

x * (2/3) * 4n₂ * Eк₁ = (2/3) * n₂ * 2Eк₁

x * 4 = 2

x = 0.5

=> давление уменьшилось в 2 раза

Ответ: p₁ < p₂ в 2 раза.