З якою швидкістю слід кинути камінь вертикально в низ з висоти 25 м, щоб він досяг поверхні землі

з швидкістю 30 м/с? Який час падіння камення?

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Илья.

Ответ:

Камень надо бросить со скоростью 20 м/с, время падения составит 1 с.

Объяснение:

С какой скоростью следует бросить камень вертикально вниз с высоты 25 м, чтобы он достиг поверхности земли со скоростью 30 м/с? Какое время падения камня?

Дано:

h = 25 м

V = 30 м/с

V⁰ - ?

V = V⁰+gt -> V⁰ = V-gt

h = V⁰t+gt²/2

h = (V-gt)t+gt²/2

25 = (30-10t)t+5t²

25 = 30t-10t²+5t²

5t²-30t+25 = 0

t²-6t+5 = 0

t1 = 1

t2 = 5

V⁰ = 30-10t

V⁰1 = 20

V⁰2 = -20 - отрицательное значение означает, что бросить надо в другую сторону (вверх) и тогда камень упадет через 5 секунд со скоростью 30 м/с. Но это противоречит условию задачи.

Следовательно ответ V⁰ = 20 м/с, а время падения 1 с.