ДАЮ 40 БАЛЛОВ РЕШИТЕ ПЖ Если металлический шар при трении приобрёл заряд равный q=11,36 мКл, то

на сколько при этом изменилась масса шара?Масса электрона равна m0=9,11⋅10−31 кг(Ответ округли до десятых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошин Даниил.

Ответ:

Заряд электрона: е = 1.60217662 × 10-19 Кулона = 1,60*10^(-19) Кл. 

Число электронов, осевших на палочку: 

n = q/e = 6,88*10^(-3)/(1,60*10^(-19)) = 4.3*10^16. 

Масса этих электронов: 

М = m*n = 9,11*10^(−31)*4.3*10^16 = 3.9173*10^(-14) кг = 

= 3,9*10^(-14) кг. 

Ответ: масса палочки возрастёт на М = 3,9*10^(-14) кг.