Волейбольный мяч пролетает над сеткой , имея кинетическую силу 25 Дж и потенциальную энергию 8 Дж.

Вычислите кинетическую энергию мяча непосредственно перед ударом о площадку. Опорой воздуха пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.

Дано:

\displaystyle E_k=25 Дж;

E_p=8 Дж;

__________

Найти: \displaystyle E_k'

Решение:

Найдем полную механическую энергию мяча:

\displaystyle E=E_k+E_p=25+8=33 Дж

По закону сохранения энергии, эта энергия остается величиной постоянной, в момент удара о площадку:

\displaystyle E=E_k'+E_p'

Откуда, кинетическая энергия:

\displaystyle E_k'=E-E_p'

Величина потенциальной энергии в момент удара о площадку равна нулю (если нулевой уровень выбран на уровне площадки), таким образом:

\displaystyle E_k'=E-0=33-0=33 Дж

Ответ: 33 Дж.