ПОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Вода получает 60% энергии выделяющейся в электроплитке, сколько минут потребуется

для испарения 112 г кипящей воды? Напряжение на плитке 220 В, сила тока 4,6 А. Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.​..

Ответы на вопрос

Отвечает Кесс Алина.

Ответ:Алюминиевый чайник массой 1,2 кг содержит 2,0 л воды при 15°С. При нагревании чайника с водой на примусе с КПД 50% сгорал керосин,причем вода в чайнике закипела. Какова масса сгоревшего керосина?

Дано:

КПД=50%=0,5                    КПД=Ап/Аз      Ап=с*m*(tk-t1)    Aз=q*mk

m=1.2 кг                            КПД=с*m*(tk-t1)/q*mk  m=ро*V

tк=100 градусов      mk=c*m*(tk-t1)/q*КПД=4200*1000*0.002*(100-15)/0.5*46.2*10^6=

t1=15 градусов        =714000/23.1*10^6=0.031[кг]

V=2*10^(-3) куб.м

ро=1000 кг/куб.м

с=4200 Дж/кг*градус

q=46.2*10^6 Дж/кг

mk=?

4)  вода получает 60% энергии выделяющейся вэлектроплитке,сколько минут потребуется для испарения 112 г кипящейводы?Напряжение на плитке 220В,сила тока 4,6 А.Удельная теплотапарообразования воды 2,3 МДЖ/кг

Дано:

КПД=60%=0,6                  Q1=КПД*U*I*t     Q2= L*m            

m=0.112 кг                        Q1=Q2

U=220 B                          КПД*U*I*t=L*m

I=4.6 A                            t=L*m/КПД*U*I=2300000*0.112/0.6*220*4.6=424[секунды]=7 минут

L=2.3*10^6 Дж/кг

t=?

Объяснение: