Помогите пожалуйста,заранее спасибо. (хотя бы одну из них) 1.В воду массой 1,5 кг положили лед,

температура которого 0 градус C.Начальная температура воды 30 градус С.Сколько льда надо взять,чтобы он весь растаял? 2.Предмет находится на расстоянии 12 см от двояко вогнутой линзы,фокусное расстояние которой равно 10 см.На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета? 3.Оптическая сила линзы равна 8 дпр,1,5 дпр.Каковы их фокусные расстояния?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.

Q1-кол-во теплоты, которое выделит 1.5 кг воды при остывании до 0 градусов цельсия  
 Q1=m1c(t1-t2), где   t1=30 градусов; t2=0 градусов; с- удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*градус
Q2- кол-во теплоты, которое необходимо, чтобы растопить лед, находящийся при температуре 0 градусов цельсия
Q2= q*m2, где m2- масса льда, q- удельная теплота плавления=3.3*10^5 Дж/кг
Q1=Q2
m1c(t1-t2)=qm2
m2=m1c(t1-t2)/q=1.5*4200*30/330000=0.573[кг]