Плес ребят!!!! Дан многоуровневый рычаг, у которого масса противовеса m1=60кг. Каковы массы

противовесов m2 , m3 и m4, если рычаг находится в состоянии равновесия? m2 = ___кг, m3 = ___кг, m4 =____ кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинин Виталий.

Ответ:1)m2=2*m1 т.к находится на в два раза ближе чем m1, значит m2=120кг

2)m3+m4 в два раза тяжелее чем m1+m2 т.к. находятся ближе в два раза чем m1+m2

3)m3 тяжелее m4 в три раза

4)m1+m2=60+120=180кг

из (2) m3+m4=180*2=360кг

Приму m4 за х

получу уравнение х+3х=360

х=90, т.е m4=90

получается m3=270кг

Ответ. m2=120кг m3=270кг m4=90кг