Расстояние между двумя точечными зарядами уменьшили в 2 раза.Чтобы сила взаимодействия зарядов

осталась неизменной, заряды поместили в жидкий диэлектрик. Какова его диэлектрическая проницаемость?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.

Ответ: сила взаимодействия между зарядами увеличилась в 16 раз.

Объяснение:

R=R/2           закон Кулона: F=kq₁q₂/R²;  впишем сюда изменения,

q₂=4q₂           согласно условиям задачи, получим силу:

F₁-?               F₁=k*4q₁q₂/(R/2)²=k*4q₁q₂/R²/4=k*16q₁q₂/R²=16q₁q₂/R²=16F;

                     Ответ: F₁=16F.  сила взаимодействия между зарядами увеличилась в 16 раз.

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния.

Объяснение:

Чем больше растояние тем меньше сила. Если расстояние увеличить в 2 раза сила уменьшится