Два последовательно соединенных конденсатора с емкостями 1 и 3 мкФ подключены к источнику тока с

напряжением 220 В. Напряжение на первом конденсаторе равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.

Ответ:

Cобщ=C₁·C₂/C₁+C₂=1·10⁻⁶·3·10⁻⁶/(1+3)·10⁻⁶=0,75·10⁻⁶ Ф

q=CобщU=0,75·10⁻⁶·220=165·10⁻⁶ Кл

U₁=q/C₁=165·10⁻⁶/1·10⁻⁶=165 В

Ответ:165 В