За какое время электрическая плита выделит 30кДж, если сила тока 3А, а сопротивление плиты равно 30

Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даня.

Ответ:

t = 111,1

Объяснение:

1 Ватт тепла = 1 Дж / с  

1 Ватт электроэнергии = U*I

1 Ватт электроэнергии =I^{2}R

1 Дж = 1 Вольт * 1 Ампер * 1 сек  

P (тепла)=U*I*t (другими словами Джоуль - это электрическая мощность за какое то время).

Обогреватель дома тянет электроэнергию из розетки в Ваттах, и чем дольше будет тянуть , тем больше джоулей тепла выделит в квартиру, станет просто теплее.

А как посчитать сколько джоулей тепла выделилось - умножаете мощность вашего обогревателя на время в секундах сколько он был включен в розетку.

t = P /  (U*I)

U=I*R

U = 3 А * 30 Ом = 90 В

t = 30000 / (90*3)

t =111,1с

Либо по другому

P=I^{2}R*t

t = P /  (I^{2}R)

t = 30000 / (9 * 30)

t = 111,1