Самолет массой 2т. летит со скоростью 50м/с. На высоте 420 м. он переходит на снижение (выкл.

двигателе ) и совершает посадку,имея скорость 30 м/с . Определите работу силы сопротивления воздуха во время планирующего полета.

Ответы на вопрос

Отвечает Avalyan Mane.

Изменение мех. энергии равно работе силы сопротивления:

Асопр = -(mgh+\frac{m}{2}(v_1^2-v_2^2))=\ -2000(4200+800)=-10\ MDj

Ответ: -10 МДж