Определите объем вакуумной полости ΔV в куске железа массой m = 7,8 кг и плотностью ρж = 7800

кг/м3, если вес этого куска в воде P = 60 Н. Плотность воды ρв = 1000 кг/м3. Коэффициент g считать равным 10 Н/кг. Ответ выразить в кубических сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Дано m=7,8 кг pж=7800 кг/м3 P=60 Н Vo- ?

P=m*g-Fa

Fa=p*g*V=P-m*g

V=(m*g-P)/p*g=(78-60)/10*1000=18*10^-4 м3

Vж=m/pж=7,8/7800=1*10^-3 м3

Vo=V-Vж=(1,8 -1)*10^-3 м3=0,8*10^-3 м3=0,8 дм3