Тiло масою 500 гр, кинуте вертикально вгору з початковою швидкистью 40 м/с, пiднялося на висоту

50м. Визначте силу опору повiтря, ввадаючи ii пiд час руху тiла постiйною. Прискорення вiльного падiння 10 м/с². Прошу помогите завтра уже сдавать.

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.

Ответ:

Кинетическая энергия в момент бросания тела:

Ek = m*V²/2 = 0,500*40²/2 = 400 Дж

Потенциальная энергия на высоте 50 м:

Ep = m*g*h = 0,500*9,8*50 = 245 Дж

Работа против сил трения:

A = 400 - 245 = 155 Дж

Сила сопротивления:

F = A / h = 155 / 50 = 3,1 H