Во что превращается изотоп тория 90 Th 234 после одного β -распада и двух α–распадов?


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Артем.

Ответ:

Th^{234} _{90}=Fr^{226} _{87} + \beta ^{0} _{-1}+ 2\alpha ^{4} _{2}

Уравнения:

90=Z-1+2*2⇒Z=90-3=87 - нижнее число

234=A+0+2*4⇒A=234-8=226 - верхнее

Все цифры пишутся перед значком элемента.

Ответ: изотоп тория превращается в изотоп франция.