Смешали 39 килограм воды при 20 градусах и 21 килограм при 60 градусах.Определите температуру

смеси.СРОЧНО.С дано и решением пожалуйста.Удельная емкость воды есть 4200Дж/кг С

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.

Ответ:

34 градуса

Объяснение:

Дано:

m1 = 39 кг

m2 = 21 кг

t1 = 20 C

t2= 60 C  

c воды = 4200 дж/кг С

Найти:

t смеси

Решение:

после того, как две смеси смешали установилось тепловое равновесие, значит Q1= Q2. Т.к первое тело нагревалось, то для него разница температур равна (t - t1), т.к второе охлаждалось, то для него разность температур равна (t2 - t)

Расписываем  Q1= Q2:

c воды * m1*(t - t1) = c воды *m2* (t2 - t)

делим на с воды и подставляем значения

39*(t - 20) = 21* (60 -t )

39t - 780 = 1260 -21t

60 t = 2040

t = 34