В баллоне ёмкостью 10 л находится сжатый воздух при температуре 27°С. После того как часть воздуха

выпустили, давление понизилось на 2·105 Па. Определить массу выпущенного воздуха. Процесс считать изотермическим. Молярная масса воздуха равна 0,029 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Данил.

\Delta m=m_{2}-m_{1} (получится со знаком"минус", что означает уменьшение массы)

Уравнение первого состояния:
P_{1}*V= \frac{m_{1}}{\mu} *R*T

Уравнение второго состояния:
P_{2}*V= \frac{m_{2}}{\mu} *R*T или (P_{1}-\Delta P)*V= \frac{m_{2}}{\mu} *R*T

Решите совместно эти уравнения