Сколько граммов фенолята натрия образуется при взаимодействии 564г. фенола с натрием.


Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.

2C₆H₅OH + 2Na = 2C₆H₅ONa + H₂
n(C₆H₅OH) = n(C₆H₅ONa)
n(C₆H₅OH) = m/M = 564 г./94г/моль = 6 моль
m((C₆H₅ONa) = n*M = 6 моль*116 г/моль = 696 г.