В воде тело весит 28 Н, а в мвсле 32 Н. определите массу и плотность тела. Плотность масла 800 кг /

м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

F₁=28  Н

F₂=32 Н                                F₁,F₂- равнодействующие силы

ρ₁=1000 кг/м³                            Fₙ- сила тяжести

ρ₂=800 кг/м³                              F₁ₐ-архимедова сила воде

m,ρ-?                                           F₂ₐ-архимедова сила в масле

полученные значения сил это разность силы тяжести и архимедовой силы в данной жидкости

Fₙ-F₂ₐ=F₂

теперь мы складываем равнодействующую силу в данной жидкости и архимедову силу чтобы  представить силу тяжести

F₁+F₁ₐ-F₂ₐ=F₂

F₁+ρ₁Vg-ρ₂Vg=F₂

ρ₁Vg-ρ₂Vg=F₂-F₁

Vg(ρ₁-ρ₂)=F₂-F₁

V=(F₂-F₁)÷((ρ₁-ρ₂)g)

V=(32-28)÷(10×(1000-800))=0.002 м³

мы узнали объем теперь уже легче будет находить плотность

Fₙ-F₁ₐ=F₁

mg-ρ₁Vg=F₁

ρVg-ρ₁Vg=F₁

(ρ-ρ₁)Vg=F₁

ρ=F₁÷(Vg)+ρ₁

ρ=28÷(0.002×10)+1000=2400 кг/м³

и наконец масса

m=ρV

m=2400×0.002=4.8 кг

ответ:m=4.8 кг ,  ρ=2400 кг/м³