Определи дефект масс изотопа кислорода 8/15.О Масса ядра изотопа кислорода равна m = 15,0030656

а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до стотысячных, т. е. пять цифр после запятой). Ответ: Δm = ... а. е. м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёва Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

₈¹⁵ О

Число протонов:

Np = 8

Число нейтронов:

Nn = 15 - 8 = 7

Дефект масс:

Δm = 8·1,00728 + 7·1,00866 - 15,0030656 ≈ 0,11579 а.е.м.