Каково напряжение на концах алюминиевой проволоки длиной 150 см и площадью поперечного сечения

0,1 мм 2 , если сила тока в ней 0,5 А? Удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм 2 /м. Напишите, пожалуйста, с дано, СИ (если нужно) и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Камкиа Сара.

Дано:

l=150см:СИ=1,5м

S=0,1 мм(в квадрате)

p (удельное сопротивление алюминия)=0,028  

I=0,5A

Найти: U

Решение:R=p*l / S

R=0,028*1,5 /0,1=0,42Ом

U=I*R

U=0,5*0,42=0,21 Вт

Ответ:0,21Вт