На доске лежит груз. максимальный коэффициент трения покоя между доской и грузом 0,25. какой угол

должна образовать доска с горизонтом чтобы груз соскользнул вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Никита.

Ответ:

Объяснение:

так как по горизонтали на груз действует только сила трения, то по второму закону Ньютона имеем:

Fтр = ma,

u N = ma,

сила нормальной реакции опоры N равна силе тяжести mg по 3 закону Ньютона. тогда

u mg = ma,

a = u g.

a = 2 м/с²

Отвечает Коростина Ева.

Ответ:

V=s/t

t=18мин=0,3ч

s=16км

v=16/0,3

v=53⅓км/ч

s=16км=16000м

t=18мин=1080с

v=16000/1080

v=14,81м/с