Средняя длина световых волн, испускаемых вольфрамовой спиралью лампы, равна 522 нм. Определи

мощность лампы, если число фотонов, испускаемых лампой за 5 с., равно N=3⋅105. Постоянная Планка h= 6,62⋅10−34 Дж·с.

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

Дано:

\lambda = 522 нм = 522 \cdot 10^{-9} м

t = 5 \ \text{c}

N = 3 \cdot 10^{5}

h = 6,62 \cdot 10^{-34} Дж · с

c = 3 \cdot 10^{8} м/с

Найти: P-?

Решение. Если источник излучает N фотонов, то их общая энергия составляет W = NE = Nh\nu = \dfrac{Nhc}{\lambda}, а мощность излучения равна P = \dfrac{W}{t} = \dfrac{Nhc}{\lambda t}

Определим значение искомой величины:

P = \dfrac{3 \cdot 10^{5} \cdot 6,62 \cdot 10^{-34} \cdot 3 \cdot 10^{8}}{522 \cdot 10^{-9} \cdot 5} \approx 2,28 \cdot 10^{-14} Вт

Ответ: 2,28 \cdot 10^{-14} Вт