Средняя длина световых волн, испускаемых накаленной вольфрамовой спиралью лампы, равна 1,2 * 10 ^

(-6) м. Определить число фотонов, испускаемых лампой мощностью 200 Вт за 8c. h = 6,63 * 10 ^ (-33) Дж-с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мураушкин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 1,2·10⁻⁶ м

P = 200 Вт

t = 8 c

h = 6,63·10⁻³³ Дж·с

c = 3·10⁸ м/с

__________________

n - ?

1)

Найдем энергию излучения:

E = P·t = 200·8 = 1600 Дж

2)

Найдем энергию фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³³·3·10⁸ / (1,2·10⁻⁶) ≈ 1,66·10⁻¹⁸ Дж

3)

Число фотонов:

n = E / ε = 1600 / (1,66·10⁻¹⁸) ≈ 9,7·10²⁰