пожалуйста решите черз дано Фокусное расстояние линзы 20 см , расстояние до изображения 20 м.

Определить высоту изображения, если высота предмета 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Софика.

Ответ:

Формула тонкой линзы

1/F=1/d+1/f

1/d=1/F-1/f=(f-F)/fF

Расстояние до предмета

d=fF/(f-F)

d=20×0,2(20-0,2)=0,202м

Линейное увеличение

Г=f/d

Г=Н/h

Высота изображееия

Н=Гh

Г=20/0,2=100р

H=100×0,04=4м

Ответ 4м

Объяснение: