С помощью рычага поднимают груз массой 1 тонна. Какую силу прикладывают к большему плечу

рычага,равному 2,5 м,если меньшее плечо равно 0,5 м?Пожалуйста распишите полное решение!)

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркин Иван.

Дано:

m=1т=1000кг

l1=2,5м

l2=0,5м

g=10Н/кг

Найти:

F1-?

Решение:

F2/F1=l1/l2

F=mg

F2=10Н/кг*1000кг=10000Н

F1=F2*l2/l1

F1=10000H*0,5м/2,5м=2000Н

Либо проще можно расписать:

l1/l2=2,5м/0,5м=5 - выигрыш в силе

F1=1000кг*10Н/кг /5=2000Н

Ответ: 2000Н