При помощи подвижного блока груз поднимают на высоту 100 м, действуя на трос силой 650Н. какова

масса груза, если КПД установки 83%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Олег.

Ответ:  Масса груза = 107,9 кг.

Объяснение:  Поскольку груз поднимают с помощью подвижного блока, то, что бы поднять груз на высоту h = 100 м. надо вытянуть 200 м троса. К тросу приложена сила F = 650 Н. Значит, затраченная работа Аз = F*2*h. При поднятии груза будет совершена полезная работа (Ап) величина которой будет равна потенциальной энергии поднятого груза, т.е. Ап = m*g*h. По условию КПД = 83%. Таким образом Ап/Аз = 0,83. Или m*g*h/F*2*h = m*g/F*2 = 0,83.  Отсюда m = 0,83*F*2/g = 0,83*650*2/10 =107,9 кг.