Тонкая линза дает изображение предмета на экране уменьшенное в два раза. Расстояние от предмета до

линзы 20 см. Определите оптическую силу линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.

Ответ:

Оптическая сила равна 1/F

F=20cm=0.5m

D(опт.сила)=1/0.5=10/5=2 Дтпр