Самолёт при подъёме на высоту h=9,0 км увеличивает модуль скорости движения от V1=144 км/ч до

V2=738 км/ч . Во сколько раз отличаются изменения кинетической и потенциальной энергии самолёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δh = 9 км = 9 000 м

v₁ = 144 км/ч = 40 м/с

v₂ = 738 км/ч = 205 м/с

_____________________

ΔЕк/ΔEп - ?

1)

Изменение кинетической энергии:

ΔЕк = m·v₂²/2 - m·v₁²/2 = (m/2)·(v₂²-v₁²)       (1)

2)

Изменение потенциальной энергии:

ΔЕп = m·g·Δh                                                 (2)

3)

Находим отношение

ΔЕк/ΔEп = (m/2)·(v₂²-v₁²) /

для чего (1) разделим на (2):

ΔЕк/ΔEп =  (m/2)·(v₂²-v₁²) / m·g·Δh = ·(v₂²-v₁²) / (2·g·Δh)

ΔЕк/ΔEп = (205²-40²)/(2·10·9000) ≈ 0,22