Яку силу треба прикласти, щоб утримувати під водою корок, маса якого 24 г? Густина води 1000

кг/м3, густина корока 240 кг/м3, прискорення вільного падіння вважити 10 м/с2. Відповідь дати в Ньютонах, з точністю до сотих. * a) 0,9 б) 0,76 в) 12 г) 76

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.

Какую силу надо приложить, чтобы удерживать под водой пробку, масса которой m = 24 г? Плотность воды ρ = 1000 кг/м3, плотность пробки ρ' = 240 кг/м3, ускорение свободного падения g = 10 H/кг. Ответ дать в Ньютонах с точностью до сотых.

---------------------------------------

Вес пробки в воздухе:

       P = mg = 0,024 · 10 = 0,24 (Н)

Объем пробки:

       V = m/ρ' = 0,024 : 240 = 0,0001 (м³)

Выталкивающая сила, действующая на пробку, полностью погруженную в воду:

       Fₐ = ρgV = 1000 · 10 · 0,0001 = 1 (H)

Так как плотность пробки меньше плотности воды, то пробка в воде без посторонней силы будет плавать. Для удержания ее под водой необходимо приложить силу, сонаправленную с силой тяжести и численно равную:

        F = Fₐ - P = 1 - 0,24 = 0,76 (H)