При силе тока ( 1,5 А) через поперечное сечение металлического проводника за время t проходит

4,0*10^16 электронов. Определите время t (? мс)

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I = 1,5 A

N = 4,0·10¹⁶

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона

______________

t - ?

Находим модуль протекшего заряда:

q = N·e

Учтем, что

I = q / t

Отсюда время:

t = q / I

t = N·e / I

t = 4,0·10¹⁶·1,6·10⁻¹⁹ / 1,5 ≈ 4,3·10⁻³ с      или   4,3 мс