Решить задачи с решением 1.Погрузившийся до ватерлинии корабль с грузом вытесняет 15000

кубических метров воды.Масса корабля 5000 тонн. Найдите массу груза. 2.Груз какой массы сможет поднять на высоту 5 км наполненный гелием аэростат объмом 10000 кубических метров? Плотность воздуха на данной высоте 0,74 килограмм на кубический метр.Плотность гелия 0,18 килограмм на кубический метр.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабуркин Илья.

1. Пусть вес груза равен Fg, тогда вес судна с грузом будет Fs+Fg. Если судно держится на плаву то вес вытесненой воды удерживает это судно, значит \rho*g*V=F_{g}+F_{s}, откуда вес груза равен F_{g}=\rho*g*V-F_{s}=1000 *15000*10-5*10^7=100 МН

2. груз какой массы может поднять аэростат объемом 1000м3 на высоту 40км ( аэростат заполнен гелием , плотность которого 0,18кг/м3 . Плотность воздуха на высоте равна 0,85 кг/м3 )

Дано V=1000 м3   p1=0,18 кг/м3   p2=0,85 кг/м3  M- ?

M*g + p1*g*V = p2*g*V

M= V*(p2-p1)=1000*(0,85-0,18)=670 кг

Ответ M=670 кг