Помогитеее За 5с скорость автомобиляувеличилась с 36 км/ч до 54 км/ч. С каким ускорением двигался

автомобиль? Какой была скорость автомобиля через 2 секунды после начала разгона?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ: 1 м/с², 12 м/с

Объяснение:

СИ:

36 км/ч = 36/3,6 = 10 м/с

54 км/ч = 54/3,6 = 15 м/с

Решение:

Составим уравнение скорости:

v = v0 + at

v0 - начальная скорость тела

a - ускорение

t - время

v - скорость, в зависимости от t

Выражаем ускорение

v = v0 + at\\at = v - v0\\a = \frac{v -v0}{t} \\ a = \frac{15-10}{5} = \frac{5}{5} = 1 м/с²

Считаем скорость автомобиля через 2 с.

v(t=2) = 10 + 1*2 = 10 + 2 = 12 м/с

Ответ: автомобиль двигался с ускорение 1 м/с², через две секунды после разгона автомобиль имел скорость 12 м/с