Алюминиевый дріт довжиною 200 м і площею поперечного перерізу 0,28 мм підключили в електричне коло

. Яка напруга на кінцях дроту якщо сила струму в ньому 1,8А

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Сопротивление провода:

          R = ρL/S,  

где ρ = 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопр-е алюминия

       L = 200 м - длина провода

       S = 0,28 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

          R = 0,028 · 200 : 0,28 = 20 (Ом)

Напряжение на концах провода:

          U = I·R = 1,8 · 20 = 36 (B)