Прошу помогите! Какой процент атомов радиоактивного вещества останется через 1 год, если период

полураспада равен 91,25 сут.

Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 1 год = 365 сут

T = 91,25  сут

________________

N / N₀ - ?

Закон радиоактивного распада:

N = N₀·eˣ

где

x = -λ·t

Постоянная полураспада:

λ = ln (2) / T = 0,693 / 91,25 ≈ 7,6·10⁻³  1/сут

Имеем:

x = -λ·t = - 7,6·10⁻³·365 ≈ - 2,77

N/N₀ = e^(-2,77) ≈ 0,06        или    6%