Машина мощностью 50 Вт равномерно поднимает тело на высоту 20 м за 40 с. Определите массу тела?

Помогите,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланов Айбар.

Ответ: 10 кг

Объяснение:

Запишем «Дано»:

N = 50 Вт

h = 20 м

t = 40 с

За 40 с машина мощностью 50 Вт совершит работу, которую можно вычислить по формуле

А = N*t

Эта же работа вычисляется по формуле

А = FS = mgS, где

F — сила, необходимая для поднятия груза,

S — перемещение груза (в данном случае оно равно высоте поднятия груза h),

m — масса груза,

g — ускорение свободного падения.

! Вообще последняя формула записывается как А = FS*cos a, где а — угол между направлениями F и S. Если в школе эту формулу ещё не проходили, нужно сразу использовать формулу А = FS. Если проходили — нужно уточнить, что в данном случае F и S сонаправлены, а = 0°, cos а = 1, А = FS*1 = FS !

Итак,

А = Nt

A = mgS = mgh

A = A

Nt = mgh

Выразим отсюда массу груза m:

m = \frac{Nt}{gh}

Подставим значения: 196

m = \frac{50*40}{20*10} = 10 (кг)