Какую скорость приобрел покоящийся электрон пройдя разность потенциалов 200 В?


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Томирис.

Ответ:

По закону сохранения энергии:

e*U = m*v^2 / 2. ( e -заряд электрона=1,6*10^(-19)Кл, U-напряжение ( разность потенциалов) , m - масса электрона=9.1*10^(-31)кг, v - преобретённая скорость) выразим скорость:

v=корень квадратный из 2*e*U / m.

v=кор. кв. из 2*1,6*10^(-19)*200 / 9,1*10^(-31) =8,4*10^6м/c.

Объяснение: