Кран поднимает бетонную плиту массой 532 кг на высоту 15 м. Определи КПД двигателя крана, если при

сгорании топлива выделилось 277 кДж. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Іванна.

Ответ:

29%

Объяснение:

n = Aп / Аз

где n - КПД, %

Ап - полезная работа, Дж

Аз - затраченная работа, Дж

Полезной работой будет являться подъём бетонной плиты на высоту 15 метров. Это значит, что совершённая работа будет равна потенциальной энергии, сообщённой бетонной плите, то есть:

Aп= Eп = mgh

где m - масса бетонной плиты, кг

g - ускорение свободного падения, м / с^2 (Н / кг)

h - высота, м

Aп = 532 * 15 * 10 = 79800 Дж

Затраченной работой будет являться энергия, которая выделилась при сгорании топлива, то есть:

Aз = 277 кДж = 277000 Дж

Отсюда находим КПД крана:

n = 79800 / 277000 = 0.29 или 29%