Определите вес кубика льда , если его сторона равна 2 см , а плотность льда принять равной 0,9 г/см

^3 пожалуйста оформите задачей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Валерия.

Ответ:

0.072 Н или 72 мН

Объяснение:

На кубик действуют только сила тяжести и сила реакции опоры. Сила тяжести равна силе реакции опоры. По третьему закону Ньютона сила реакции опоры в свою очередь будет равна весу ( частный случай ). Поэтому:

P = mg

СИ:

0.9 г / см ³ = 900 кг / м ³

2 см = 0.02 м

Масса кубика будет равна:

m = pV=pa^{3} = 8 * 10^{-6}  * 900 = 7200 *  10^{-6} = 0,0072

Отсюда вес равен:

P=0.072