СРОЧНО!!!!При реактивном ускорении от двухступенчатой ракеты, движущейся относительно Земли со

скоростью 21 м/с, отделилась первая ступень массой 552 т с начальной скоростью 14 м/с (относительно Земли). Определи, какую начальную скорость относительно Земли получила вторая ступень ракеты в результате такого ускорения, если на момент ускорения она имела массу 121 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Дремина Лена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

v = 21 м/с

m₁ = 552 т = 552·10³ кг

v₁ = 14 м/с

m₂ = 121 т = 121·10³ кг

___________________

v₂ - ?

1)

Суммарная масса:

m = m₁+m₂ = (552+121)·10³ = 673·10³ кг

2)

Первоначальный импульс ракеты:

p = m·v

Импульс первой ступени:

p₁ = m₁·v₁

Импульс второй ступени:

p₂ = m₂·v₂

По закону сохранения импульса:

p = p₁ + p₂

m·v = m₁·v₁ + m₂·v₂

Отсюда:

v₂ = (m·v - m₁·v₁) / m₂

v₂ = (673·21 - 552·14)·10⁻³ / (121·10⁻³) = 53 м/с