1)Снаряд разрывается в верхней точке траектории на высоте 20 м на две одинаковые части. Через 1 с

после взрыва одна часть падает на Землю под тем местом, где произошёл взрыв. На каком расстоянии от места разрыва упадёт вторая часть снаряда? 1. 56,2 м 2. 65,6 м 3. 74.8 м 4. 93.2 м 2)От двухступенчатой ракеты массой 1000 кг в момент достижения скорости 170 м/с, отделилась её вторая ступень массой 400 кг, причём её скорость возросла до 185 м/с. Найти с какой скоростью стала двигаться первая ступень ракеты? Скорости указаны относительно наблюдателя, находящегося на Земле. 1. 140 м/с 2.150 м/с 3. 160 м/с 4. 170 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.
Это 1 задача
Дано:
h0 = 20м
t = 1c
s1 = 0м
m1 = m2 = m/2
s2=?

Решение
h0 = v(1y)t+(gt^2/2)
v(1y)t = h0 - (gt^2/2) 
v(1y) = (h0-(gt^2/2)/t)
v1 по оси ОХ:   
│v(0x)│ = │v(1x)
h = v(0y)t1 - (gt(1)^2)/2
v = v(0y) - gt
v = 0 => v(0y) = gt => v(0y)/g
h = v(0y)^2/g - gv(0y)^2/2g^2 = v(0y)^2 / g
v(0y) = √2gh 
t1 = v(0y)/g 

v(0x) = S1/t1 
h = v(2y)t2 - (gt2^2)/2
v(y) = v(2y)-gt2 => t2 = v(2y)/g,  т. к. v(y) = 0
t2 = v(2y)/g, v(2y) = v(1y) 

h = v(2y)t2 - (gt2^2 / 2) = gt2^2 - 2 = 0.5gt2^2 

h+h0 = v(3y)t3 + gt3^2 , v(3y) = 0 => h+h0 = gt3^2 / 2
t3 = 
√(2(h+h0)/g) = 
s2 = s1+l = s1 + 2v(0x) (t2+t3) 

Просто тупо подставьте значения.