у скільки разів зменшується сила притягання тіла до землі космічної ракети під час її віддалення

від поверхні землі на відстань, що дорівнює трьом радіусам землі?

Ответы на вопрос

Отвечает Баннова Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 3R

_______

F₁ / F₂ - ?

Ускорение свободного падения на высоте h:

g₁ = G·M³ / (R₃+h)² =  G·M³ / (4R₃)² = G·M³ / (16·R₃²)

Ускорение свободного падения на поверхности Земли:

g = G·M³ / (R₃)²  

Разделим:

g/g₁ = 16

Сила тяжести уменьшится также в 16 раз, поскольку

F = m·g

Отвечает Одонец Ирина.

Ответ:

в 16 раз

Объяснение:

До старта расстояние от центра Земли до ракеты =R, потом 4R. Сила притяж обратно пропорциональна квадрату расстояния, значит уменьшится в 16 раз.