Решите пожалуйста! 45 Балов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Резисторы в 1 Ом, 2 Ома, 4 Ом

и 5 Ом соединяют так, чтобы получилось минимальное сопротивление. Найти данное сопротивление. Указать наиболее близкий ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Максим.

Ответ: решение во вложении


Отвечает Кильдиярова Юля.

Минимальное сопротивление при параллельном соединении.

При последовательном сопротивления складываем.

При параллельном каждая новая ветвь уменьшает сопротивление участка (предоставляет еще один путь электронам, дорога становится шире, препятствие меньше).

Общее сопротивление всегда МЕНЬШЕ МЕНЬШЕГО!

Значит здесь меньше 1 ома, т.к. ток идет и по другим ветвям.

1/Rобщ=1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4=

1/1 + 1/2 + 1/4 + 1/5=20/20 + 10/20 + 5/20 + 4/20=39/20

Rобщ=20/39=0,513 Ом≈0,5 Ом  -  это ответ.