Помогите решить задачи, пожалуйста 1) Даны два последовательно включенных проводника, сопротивления

которых 4 Ома и 8 Ом. Напряжение на первом проводнике 40 В. Найти силу тока в цепи и напряжение на втором проводнике. 2) Найдите общее сопротивление цепи, состоящей из трех параллельно соединенных проводников, сопротивления которых 2 Ома, 12 Ом, 16 Ом. 3) Проводники сопротивлениями 2 Ома, 4 Ома, 6 Ом соединены последовательно и включены в сеть напряжением 36 В. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждом проводнике. 4) Каким сопротивлением обладает цепь, состоящая из трех лампочек соединенных параллельно, если сопротивление каждой по 12 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.
1)
R1=4 Ом
R2=8 Ом
U1=40 B
U2-?
I=?
ток цепи
I=U1/R1=40/4=10 A
напряжение на R2
U2=I*R2=10*8=80 B

2)
R1=2 Ом
R2=12 Ом
R3=16 Ом
R=?
1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/2+1/12+1/16 =1/0.6425=1.5 Ом

3)
R1=2 Ом
R2=4 Ом
R3=6 Ом
U=36 B
I=?
U1-?
U2-?
U3-?

I=U/(R1+R2+R3)=36/12=3 A
U1=I*R1=3*2=6 B
U2=I*R2=3*4= 12 B
U3=I*R3=3*6=18 B

4)
поскольку сопротивление лампочек одинаковое ,то
1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/12+1/12+1/12=1/0.25=4 Ом