Имеются две линзы: собирающая с фокусным расстоянием 25 см, а другая –оптическая сила, которой - 10

дптр. Чему равна оптическая сила этой системы линз? ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА , ДАНО И Т.Д.

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.

Объяснение:

Дано:

F1=25 см = 0,25 см

D2=10 дптр

Найти:

D=?

______________

Формула:

D=D1+D2 - для системы линз

D=1/F=1/F1+1/F2=1/F1+D2

Решение:

D=1/0,25-10=4-10=-6 дптр

Ответ: D(оптическая сила) равен -6 дптр.