пуля массой 10 г летит горизонтально со скоростью 300 м/с. Она попадает в брусок массой 3 кг и

застревает в нем. Оценить приближенно скорость бруска по горизонтальной поверхности. Трения нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Ответ:

Импульс пули 0.01*300=3 кг*м/с

Этот импульс получила телега, поэтому её скорость = 3/15= 0.2 м/с

Кинет энергия телеги=15*0.2*0.2/2=0.3 Дж

Сила трения=(10+5)*10*0.1=15Н

0.3 Дж=15Н*х

=0.02 м = 20 мм=20 000 мк

Объяснение: