Две линзы в объективе расположены вплотную друг к другу.Первая линза рассеивающая, а вторая —

собирающая. Расстояние между оптическим центром и главным фокусом первой линзы равно F1 =1,1 м, а F2 = 1,2 м — для второй линзы. Чему равна оптическая сила объектива?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Для рассеивающей линзы:

D₁ = - 1/F₁ = - 1 / 1,1 ≈ - 0,91 дптр

Для собирающей линзы:

D₁ = + 1/F₁ = + 1 / 1,2 ≈ + 0,83 дптр

Для системы линз:

D = D₁ + D₂ = -0,91 + 0,83 ≈  - 0,8 дптр