Объектив состоит из двух линз, размещённых вплотную друг к другу.Первая линза рассеивающая, а

вторая — собирающая. Расстояние между оптическим центром и главным фокусом первой линзы равно F1 =0,3 м, а F2 = 2 м — для второй линзы. Найди, чему равна оптическая сила такого объектива.

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.

Ответ:

Объяснение:

1)

Первая линза - рассеивающая.

Её оптическая сила:

D₁ = -  1 / F₁ = - 1 / 0,3 ≈ - 3,33 дптр

2)

Вторая линза - собирающая.

Её оптическая сила:

D₂ = + 1 / F₂ = + 1 / 2  ≈ + 0,5  дптр

3)

Оптическая сила системы линз:

D = D₁ + D₂ = - 3,33 + 0,5 ≈ - 2,8 дптр