Два резистора сопротивление 5 Ом и 35 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи 0,5А.

Определить напряжение на участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.

Ответ:

40 Ом, 20В.

Объяснение:

Дано: R1 = 5 Ом; R2 = 35 Ом; I = 0.5 А.

Решение:

R = R1+R2 = 5+35= 40 (Ом).

U = U1+U2. Тк U1 и U2 неизвестны. Нам нужно их найти.

U1 = I*R1 = 0.5*5 = 2.5 (Вт)

U2 = I*R2 = 0.5*35 = 17.5 (Вт)

Подставляем всё что нашли в формулу выше.

U = U1+U2 = 2,5+17,5 = 20 Вт