1. Мужчина массой 80кг стоит на лыжах, площадь опоры которых 0.5 м². Какое давление мужчина

оказывает на снег ? 1) 500 Па2) 1,6 кПа3) 16 кПа4) 5 кПа2. Автомобиль проезжает 12000 м за 15 минут. Нарушил ли водитель скоростной режим, если знак разрешает движение со скоростью не более 50 км/ч ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лавник Лиза.

№1

Давление рассчитывается по формуле:

p = F / S = mg / S

F - сила тяжести

S - площадь соприкосновения

p = 80 кг * 10 Н/кг / 0,5 м²

p = 1600 Па = 1,6 кПа

Ответ: мужчина оказывает давление 1,6 кПа (2)

№2

СИ:

15 мин = 15 мин * 60 с = 900 с

Решение:

Скорость рассчитывается по формуле:

v = \frac{S}{t}

Подставляем значения в формулу и сравниваем со скоростным режимом:

v = \frac{12000}{900} = 13,3

50 км/ч = 50 / 3,6 = 13,8 м/с

Ответ: водитель не нарушил скоростного режима